對乙醯氨基酚混懸滴劑

跳轉到: 導航, 搜索

對乙醯氨基酚混懸滴劑(Paracetamol Suspension Drops),商品名泰諾林。用於兒童普通感冒流行性感冒引起的發熱,也用於緩解輕至中度疼痛如頭痛關節痛偏頭痛牙痛肌肉痛神經痛痛經

本藥品被歸類到偏頭痛等藥品分類。

目錄

對乙醯氨基酚混懸滴劑的副作用(不良反應)

1.一般劑量較少引起不良反應,對胃腸刺激小,不會引起胃腸出血。少數病例可發生粒細胞缺乏症貧血過敏性皮炎(皮疹皮膚瘙癢等)、肝炎血小板減少症等。

2.長期大量用藥,尤其是在腎功能低下者,可出現腎絞痛急性腎功能衰竭(少尿尿毒症)或慢性腎功能衰竭(鎮痛藥腎病)。

對乙醯氨基酚混懸滴劑禁忌症

1 對本品過敏者禁用;

2 肝病病毒性肝炎患者禁用;

3 腎功能不全者禁用。

服用對乙醯氨基酚混懸滴劑須注意的事項

1.交叉過敏反應:對阿司匹林過敏者對本品一般不發生過敏反應。但有報告在因阿司匹林過敏發生哮喘的病人中,少數(<5%)可於服用本品後發生輕度支氣管痙攣性反應。

2.對診斷的干擾: (1)血糖測定,應用葡萄糖氧化酶/過氧化酶法測定時可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脫氫酶法測定時則無影響。 (2)血清尿酸測定,應用磷鎢酸法測定時可得假性高值。 (3)尿5-羥吲哚醋酸(5-HIAA)測定,應用亞硝基萘酚試劑作定性過篩試驗時可得假陽性結果,定量試驗不受影響。 (4)肝功能試驗,應用一次大劑量(>8~10g)或長期應用較小劑量(>3~5g/d) 時,凝血酶原時間血清膽紅素濃度、血清乳酸脫氫酶濃度及血清氨基轉移酶均可增高。

3.下列情況應慎用: (1)乙醇中毒肝病病毒性肝炎時,本品有增加肝臟毒性作用的危險。 (2)腎功能不全,雖偶可用,但如長期大量應用,有增加腎臟毒性的危險。

4.不宜大量或長期用藥以防引起造血系統和肝、腎臟損害,療效不顯著者宜就醫檢查。 5.給藥前應注意患者的肝、腎功能,對長期較大劑量用藥者應定期複查(包括血象及肝腎功能等)。 6.本品與水楊酸類或其他類非甾體抗炎藥不宜同時長期(>5天)服用。

對乙醯氨基酚混懸滴劑的用法用量

注意:同種藥品可由於不同的包裝規格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫生詢問。

口服。
12歲以下兒童用滴管量取,用量見下表:  
年齡(歲)   體重(公斤)   一次用量(毫升)                 一日次數   
1~3      10~15       1~1.5    若持續發熱或疼痛,可間   
4~6      16~21       1.5~2    隔4~6小時重複用藥1次,    
7~9      22~27       2~3     24小時不超過4次。   
10~12     28~32       3~3.5

對乙醯氨基酚混懸滴劑藥物相作用

1.在長期飲酒或應用其他肝酶誘導劑,尤其是應用巴比妥類或其他抗痙藥的患者,長期或超量服用本品時,更有發生肝臟毒性反應的危險。

2.抗凝藥:大量或長期應用本品時,因可減少凝血因子在肝內的合成,有增強抗凝藥的作用,故抗凝藥的用量應根據凝血酶原時間進行調整。

3.長期大量與阿司匹林、其他水楊酸鹽製劑或其他非甾體類抗炎藥合用時(如每年累積用量至1000g,應用3年以上時),可明顯增加腎毒性(包括腎乳頭壞死、腎及膀胱癌等)的危險。

4.與抗病毒藥齊多夫定(zidovudine)合用時,由於兩藥可互相降低與葡糖醛酸的結合作用而降低清除率,從而增加毒性,因此應避免同時應用。

對乙醯氨基酚混懸滴劑成分或處方

本品主要成分為對乙醯氨基酚,其化學名稱為N-(4-羥基苯基)乙醯胺

對乙醯氨基酚混懸滴劑藥理作用

本品為乙醯苯胺解熱鎮痛藥,其解熱作用與阿司匹林相似,而鎮痛作用較弱。本品鎮痛作用的機制尚未十分明了,可能是通過抑制中樞神經系統前列腺素的合成以及阻斷痛覺神經末梢的衝動而產生鎮痛,後者可能與抑制前列腺素或其他能使痛覺受體敏感的物質(如5-羥色胺,緩激肽等)的合成有關。解熱作用則可能是通過下視丘體溫調節中樞產生周圍血管擴張,出汗與散熱而起作用,及可能與下視丘的前列腺素合成受到抑制有關。

對乙醯氨基酚混懸滴劑貯藏方法

密封,遮光保存。

市場上的對乙醯氨基酚混懸滴劑

參看

關於「對乙醯氨基酚混懸滴劑」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱