復方氨酚穿心蓮片

跳轉到: 導航, 搜索

復方氨酚穿心蓮片(Compound Paracetamol and Creat Tablets),用於感冒引起的頭痛發熱鼻塞咽痛等。

本藥品被歸類到感冒等藥品分類。

目錄

復方氨酚穿心蓮片的副作用(不良反應)

1  本品中對乙醯氨基酚可引起粒細胞缺乏症貧血過敏性皮炎肝炎血小板減少症等。偶致高鐵血紅蛋白血症而出現紫紺
2  本品中馬來酸氯苯那敏可引起嗜睡疲勞乏力、口鼻咽喉乾燥、痰液黏稠。

復方氨酚穿心蓮片禁忌症

1  對本品過敏著禁用。
2  嚴重肝腎功能不全患者禁用。
3  孕婦及哺乳期婦女禁用。
4  3歲以下兒童禁用。

服用復方氨酚穿心蓮片須注意的事項

對乙醯氨基酚(1)交叉過敏反應:對阿司匹林過敏者對本品一般不發生過敏反應。但有報導在因阿司匹林過敏發生哮喘的病人中,少數可於服用本品後發生輕度支氣管痙攣性反應。
(2)  對診斷的干擾:①血糖測定,應用葡萄糖氧化酶/過氧化酶法測定時可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脫氫酶法測定時則無影響;②血清尿酸測定,應用磷鎢酸法測定時可得假性高值;③尿5-羥吲哚醋酸(5-HIAA)測定,應用亞硝酸萘酚試劑作定性過篩試驗時可得假陽性結果,定量試驗不受影響;④肝功能試驗,應用一次大劑量或長期應用較小劑量時,凝血酶原時間血清膽紅素濃度、血清乳酸脫氧酶濃度及血清氨基轉移酶均可升高。
(3)  下列情況應慎用:①乙醇中毒肝病病毒性肝炎時,本品有增加肝臟毒性作用的危險;②腎功能不全,雖偶可用,但如長期大量應用,有增加腎毒性的危險。
(4)  不宜大量或長期用藥以防引起造血系統和肝、腎損害
馬來酸氯苯那敏
(1)  對其他抗組胺或下列藥物過敏者,也可能對本藥過敏,如麻黃鹼腎上腺素異丙腎上腺素間羥異丙腎上腺素去甲腎上腺素擬交感神經藥。對碘過敏者對本品也可能過敏。
(2)  下列情況慎用:膀胱頸部梗阻、幽門十二指腸梗阻消化性潰瘍所致幽門狹窄心血管疾病青光眼(或有青光眼傾向者)、高血壓高血壓危象甲狀腺機能亢進前列腺肥大體征明顯時。
(3)  本品不可應用於下呼吸道感染和哮喘發作的患者(因可使痰液變稠而加重疾病)。
(4)  用藥期間,不得駕駛車、船或操作危險的機器。

復方氨酚穿心蓮片的用法用量

注意:同種藥品可由於不同的包裝規格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫生詢問。

口服。一次4片,一日3次。

復方氨酚穿心蓮片藥物相作用

1  在長期飲酒或應用其他肝藥酶誘導劑,尤其是應用巴比妥類或其他解痙藥的患者,長期或超量服用本品時,更有發生肝臟毒性反應的危險。
2  大量或長期應用本品時,因可減少凝血因子在肝內的合成,有增強抗凝藥的作用,故抗凝藥的用量應根據凝血酶原時間進行調整。
3  長期大量與阿司匹林、其他水楊酸鹽製劑或其他非甾體類抗炎藥合用時(如每年累積用量至1000g,應用3年以上時),可明顯增加腎毒性(包括腎乳頭壞死、腎及膀胱癌等)的危險。
4  與抗病毒藥齊多夫定合用時,由於兩藥可互相降低與葡糖醛酸的結合作用而降低清除率,從而增加毒性,因此應避免同時應用。
5  同時飲酒或服用中樞神經抑製藥,可使抗組胺藥效果增強。
6  本品可增強金剛烷胺、抗膽鹼藥、氟哌啶醇吩塞秦類以及擬交感神經藥等的作用。
奎尼丁和本品同用,其類似阿托品樣的效應加劇
8  本品和三環類抗抑鬱藥同用時,可使後者增效。

復方氨酚穿心蓮片成分或處方

本品為復方製劑,其主要組成分為對乙醯氨基酚咖啡因馬來酸氯苯那敏穿心蓮翠雲草山芝麻石膏薄荷腦

復方氨酚穿心蓮片藥理作用

未詳

復方氨酚穿心蓮片貯藏方法

密封保存。

市場上的復方氨酚穿心蓮片

參看

關於「復方氨酚穿心蓮片」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱