復方對乙醯氨基酚片

跳轉到: 導航, 搜索

復方對乙醯氨基酚片(Compound Paracetamol Tablets),解熱鎮痛類藥,用於發熱頭痛關節痛等。

本藥品被歸類到感冒牙痛偏頭痛等藥品分類。

目錄

復方對乙醯氨基酚片的副作用(不良反應)

常規劑量下,對乙醯氨基酚的不良反應很少,偶爾可引起噁心嘔吐、出汗、腹痛皮膚蒼白等,少數病例可發生過敏性皮炎皮疹皮膚瘙癢等)、粒細胞缺乏、血小板減少高鐵血紅蛋白血症貧血肝腎功能損害等,很少引起胃腸道出血

復方對乙醯氨基酚片禁忌症

嚴重肝腎功能不全患者及對本品過敏者禁用。

服用復方對乙醯氨基酚片須注意的事項

(1)對阿司匹林過敏者一般對本品不發生過敏反應。但有報告在因阿司匹林過敏發生哮喘的病人中,少數病人可在服用本品後發生支氣管痙攣
(2)酒精中毒、患肝病病毒性肝炎時,本品有增加肝臟毒性的危險,應慎用。
(3)腎功能不全者長期大量使用本品,有增加腎臟毒性的危險,應慎用。
(4)因疼痛服用此藥時,不得連續使用5天以上,退熱治療不得超過3天,除非另有醫囑
(5)服用本品後出現紅斑水腫症状應立即停藥。
(6)將此藥放在兒童不易觸及之處,萬一發生過量服藥現象,應立即就醫。
(7)本品僅為對症治療藥,在使用本品的同時,應儘可能進行病因治療。
(8)對診斷的干擾:①血糖測定,應用葡萄糖氧化酶/過氧化酶法測定時可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脫氫酶法測定時則無影響;②血清尿酸測定,應用磷鎢酸法測定時可得假性高值;③測定尿5-羥吲哚醋酸(5-HIAA),用亞硝基奈酚試劑作定性過篩試驗時可得假陽性結果,定量試驗不受影響;④肝功能試驗,大劑量或長期使用時,凝血酶原時間血清膽紅素LDH血清轉氨酶均可增高。

復方對乙醯氨基酚片的用法用量

注意:同種藥品可由於不同的包裝規格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫生詢問。

口服,成人一次1片,若持續發熱或疼痛,可間隔4-6小時重複用藥一次,24小時內不超過4次。

復方對乙醯氨基酚片藥物相作用

(1)在長期飲酒或應用其他肝酶誘導劑,尤其是應用巴比妥類或抗驚厥藥的患者,長期或大量服用本品時,更有發生肝臟毒性的危險。
(2)本品與氯黴素合用,可延長後者的半衰期,增強其毒性。
(3)與抗凝血藥合用,可增強抗凝血作用,故要調整抗凝血藥的用量。
(4)長期大量與阿司匹林或其他非甾體抗炎藥合用時,有明顯增加腎毒性的危險。
(5)本品與抗病毒藥齊多夫定(Zidovudine)合用時,可增加其毒性,應避免同時應用。

復方對乙醯氨基酚片成分或處方

本品為復方製劑,每片含主要成份為對乙醯氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。

復方對乙醯氨基酚片藥理作用

本品為乙醯苯胺解熱鎮痛藥。通過抑制環氧化酶,選擇性抑制下丘腦體溫調節中樞前列腺素的合成,導致外周血管擴張、出汗而達到解熱的作用,其解熱作用強度與阿司匹林相似;通過抑制前列腺素等的合成和釋放,提高痛閾而起到鎮痛作用,屬於外周性鎮痛藥,作用較阿司匹林弱,僅對輕、中度疼痛有效。本品無明顯抗炎作用。

復方對乙醯氨基酚片貯藏方法

置於陰涼處儲存。

市場上的復方對乙醯氨基酚片

參看

關於「復方對乙醯氨基酚片」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱