復方鋅布顆粒劑

跳轉到: 導航, 搜索

復方鋅布顆粒劑(Compound Zinc Gluconate and Ibuprofen Granules),商品名臣功再欣。用於緩解普通感冒流行性感冒引起的發熱頭痛、四肢酸痛、鼻塞流涕打噴嚏等症状。

本藥品被歸類到感冒其他解熱鎮痛類藥品等藥品分類。

目錄

復方鋅布顆粒劑的副作用(不良反應)

(1)少數病人可出現噁心、胃燒灼感或輕度消化道反應、胃腸道出血轉氨酶升高頭痛頭暈耳鳴視力模糊精神緊張嗜睡下肢水腫或體重驟增。
(2)罕見皮疹支氣管痙攣、過敏性腎炎膀胱炎腎病症候群腎乳頭壞死腎功能衰竭

復方鋅布顆粒劑禁忌症

(1)對其他非甾體抗炎藥過敏者禁用。
(2)孕婦及哺乳期婦女禁用。
(3)對阿司匹林過敏哮喘患者禁用。

服用復方鋅布顆粒劑須注意的事項

(1)本品為對症治療藥,不宜長期使用,用藥3-7天,症状未緩解,請諮詢醫師或藥師。
(2)服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
(3)服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
(4)有下列情況患者慎用:60歲以上、支氣管哮喘肝腎功能不全、凝血機制血小板功能障礙(如血友病)、甲狀腺功能亢進前列腺肥大幽門十二指腸梗阻青光眼
(5)下列情況患者應在醫師指導下使用:有消化性潰瘍史、胃腸道出血心功能不全高血壓
(6)3歲以下兒童用量請諮詢醫師或藥師。
(7)對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
(8)本品性狀發生改變時禁止使用。
(9)請將本品放在兒童不能接觸的地方。
(10)兒童必須在成人監護下使用。
(11)如正在使用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

復方鋅布顆粒劑的用法用量

注意:同種藥品可由於不同的包裝規格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫生詢問。

口服。成人一次2包,一日3次。12歲以下小兒用量見下表:年齡(歲)體重(公斤)一次用量(包)次數2-312-141/3若發熱或疼痛不緩解,可每隔4-6小時再服一次,24小時內4-616-201/2不超過4次。

復方鋅布顆粒劑藥物相作用

(1)本品與其他解熱鎮痛、抗炎藥物同用時可增加胃腸道不良反應。
(2)本品與肝素雙香豆素抗凝藥同用時,可導致凝血酶原時間延長,增加出血傾向,不宜同用。
(3)本品與地高辛甲氨蝶呤、口服降血糖藥物同用時,能使這些藥物血藥濃度增高,不宜同用。
(4)本品與呋塞米呋喃苯胺酸)同用時,後者的排鈉和降壓作用減弱;與抗高血壓藥同用時也降低後者的降壓效果。
(5)如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請諮詢醫師或藥師。

復方鋅布顆粒劑成分或處方

每片含葡萄糖酸鋅100mg,布洛芬50mg,馬來酸氯苯那敏2mg。

復方鋅布顆粒劑藥理作用

布洛芬能抑制前列腺素合成,具有解熱鎮痛作用;葡萄糖酸鋅中鋅離子能參與多種酶的合成與激活,有增強吞噬細胞的吞噬能力的作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕由感冒流感引起的鼻塞流涕打噴嚏等症状。

復方鋅布顆粒劑貯藏方法

在陰涼乾燥處保存。

市場上的復方鋅布顆粒劑

參看

關於「復方鋅布顆粒劑」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱