復方氨敏虎杖膠囊

跳轉到: 導航, 搜索

復方氨敏虎杖膠囊(Compound Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Capsules),用於感冒引起的頭疼發熱鼻塞流鼻涕咳嗽症状

本藥品被歸類到其他解熱鎮痛類藥品等藥品分類。

目錄

復方氨敏虎杖膠囊的副作用(不良反應)

少數病例可發生粒細胞缺乏症過敏性皮炎等。偶見有胸悶心悸咽喉痛皮膚瘀斑出血傾向等。

復方氨敏虎杖膠囊禁忌症

1  對本品組成成分過敏者禁用。
2  活動性消化性潰瘍者禁用。
3  孕婦及哺乳期婦女禁用。
新生兒和1歲以下嬰兒禁用。

服用復方氨敏虎杖膠囊須注意的事項

1  對阿司匹林過敏發生哮喘者,少數(<5%)服用後可能發生輕度支氣管痙攣性反應。
2  不宜大量長期用藥以防引起造血系統和肝、腎損害
3  駕駛機動車輛,操作機械及高空作業者不宜服用。

復方氨敏虎杖膠囊的用法用量

注意:不同企業生產的同種藥品可由於包裝規格的不同有不同的用藥量。本文用法用量只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫生詢問。

口服。一次2~3粒,一日3次或遵醫囑。

復方氨敏虎杖膠囊藥物相作用

1  長期大量應用本品可減少凝血因子在肝內的合成,產生出血傾向,增強抗凝藥抗凝作用
2  與抗病毒藥齊多夫定(zidovudine)合用,可降低清除率,從而增加毒性

復方氨敏虎杖膠囊成分或處方

對乙醯氨基酚馬來酸氯苯那敏

復方氨敏虎杖膠囊藥理作用

本品為復方解熱鎮痛藥。本品系根據感冒症状及發病機理,按中、西醫結合的原則而製成。其中對乙醯氨基酚作用機制是通過抑制下視丘體溫調節中樞前列腺素(PGE2)合成和釋放而產生周圍血管擴張,引起出汗以達到解熱作用,同時能抑制緩激肽等的作用,提高痛閾而產生鎮痛作用。馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能競爭性阻斷H1受體而產生抗過敏作用,同時還可消除或減輕鼻塞打噴嚏流鼻涕以及各種過敏症狀,並具有鎮靜作用。中藥千里光具有清熱解毒消腫止痛、祛痰止咳的功能。虎杖具有祛風利濕散瘀定痛、止咳化痰的功效。

復方氨敏虎杖膠囊貯藏方法

密封,在乾燥處保存。

市場上的復方氨敏虎杖膠囊

參看

關於「復方氨敏虎杖膠囊」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱