復方布洛偽麻緩釋片

跳轉到: 導航, 搜索

復方布洛偽麻緩釋片(Compound lbuprofen and Pseudoephedrine Hydrochloride Sustained Release Tablets),商品名敢寧。用於緩解普通感冒流行性感冒引起的發熱頭痛咽喉痛、四肢酸痛、關節痛鼻塞流涕打噴嚏症状

本藥品被歸類到其他解熱鎮痛類藥品等藥品分類。

目錄

復方布洛偽麻緩釋片的副作用(不良反應)

1  少數病人可出現噁心嘔吐、胃燒灼感或輕度消化不良胃腸道潰瘍出血轉氨酶升高頭痛頭暈耳鳴視力模糊精神緊張嗜睡下肢水腫或體重驟增。
2  罕見皮疹、過敏性腎炎膀胱炎腎病症候群腎乳頭壞死腎功能衰竭支氣管痙攣

復方布洛偽麻緩釋片禁忌症

1  對本品及其他非甾體抗炎藥過敏者禁用。
2  孕婦及哺乳期婦女禁用。
3  對阿司匹林過敏哮喘患者禁用。

服用復方布洛偽麻緩釋片須注意的事項

1  本品為對症治療藥,不宜長期或大量使用,用藥3-7天,症状未緩解,請諮詢醫師或藥師。
2  不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
3  服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
4  有下列情況患者慎用:60歲以上、支氣管哮喘肝腎功能不全、凝血機制血小板功能障礙(如血友病)、甲狀腺功能亢進糖尿青光眼前列腺肥大
5  下列情況患者應在醫師指導下使用:有消化性潰瘍史、胃腸道出血心功能不全高血壓
6  兒童用量請諮詢醫師或藥師。
7  運動員慎用。
8  如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
9  對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
10  本品性狀發生改變時禁止使用。
11  請將本品放在兒童不能接觸的地方。
12  兒童必須在成人監護下使用。
13  如正在使用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

復方布洛偽麻緩釋片的用法用量

注意:不同企業生產的同種藥品可由於包裝規格的不同有不同的用藥量。本文用法用量只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫生詢問。

飯後口服。成人一次2片,一日2次,整片吞服。

復方布洛偽麻緩釋片藥物相作用

1  本品不可與降壓藥、抗抑鬱藥同時服用。
2  本品與其他解熱鎮痛藥合用可增加胃腸道不良反應,並可導致潰瘍
3  本品與地高辛甲氨蝶呤口服降糖藥同時服用,能使這些藥物的血藥濃度增高,不良反應增加。
4  如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請諮詢醫師或藥師。

復方布洛偽麻緩釋片成分或處方

本品為復方製劑,每片含布洛芬200毫克、鹽酸偽麻黃鹼30毫克。

復方布洛偽麻緩釋片藥理作用

布洛芬前列腺素合成酶抑制劑,具有解熱鎮痛及抗炎作用;鹽酸偽麻黃鹼腎上腺素受體激動劑,具有選擇性的收縮血管作用,能緩解鼻咽黏膜充血腫脹,減輕鼻塞症状

復方布洛偽麻緩釋片貯藏方法

密封

市場上的復方布洛偽麻緩釋片

參看

關於「復方布洛偽麻緩釋片」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱