復方阿司匹林雙層片

跳轉到: 導航, 搜索

復方阿司匹林雙層片(Compound Acpirin Tablets),用於普通感冒流行性感冒引起的發熱,也用於緩解輕至中度疼痛如頭痛關節痛偏頭痛牙痛肌肉痛神經痛痛經

本藥品被歸類到牙痛等藥品分類。

目錄

復方阿司匹林雙層片的副作用(不良反應)

1  可見噁心、、嘔吐上腹部不適或疼痛等胃腸道反應。
2  較少見或罕見的有胃腸道出血潰瘍皮膚過敏反應、支氣管哮喘、可逆性肝腎功能損害。

復方阿司匹林雙層片禁忌症

1  對本品過敏者禁用。
喘息鼻息肉症候群,對阿斯匹林及對其他解熱陣痛藥過敏者禁用。
血友病血小板減少症、活動性出血性疾病患者禁用。
4  肝、腎功能減退,心功能不全鼻出血以及有溶血性貧血史者禁用。

服用復方阿司匹林雙層片須注意的事項

1  本品為對症治療藥,用於解熱連續應用不得超過3天,用於止痛不得超過5天,症状未緩解請諮詢醫師或藥師。
發熱脫水的患兒慎用。
3  服用本品期間禁止飲酒或含有酒精的飲料。
4  兒童必須在成人監護下使用。
5  當本品性狀發生改變時禁用。
6  請將此藥品放在兒童不能接觸的地方。

復方阿司匹林雙層片的用法用量

注意:同種藥品可由於不同的包裝規格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫生詢問。

口服,成人一次1片,若持續發熱或疼痛,可間隔4-6小時重複用藥一次,24小時內不超過4次。飯後服用。

復方阿司匹林雙層片藥物相作用

1  不應與含有本品的同類製劑及其他解熱鎮痛藥同用。
2  不宜與抗凝血藥(如雙香豆素肝素)同用。
3  本品與糖皮質激素類(如地塞米松)同用,可增加胃腸道不良反應。
4  本品不應與氯黴素,巴比妥類、顛茄類藥物同服。
5  如正在服用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

復方阿司匹林雙層片成分或處方

每片含阿司匹林230毫克,對乙醯氨基酚126毫克,咖啡因30毫克,硫胺0.15毫克。

復方阿司匹林雙層片藥理作用

本品中阿司匹林對乙醯氨基酚均能抑制前列腺素的合成,具有解熱鎮痛作用;咖啡因中樞興奮藥,能增強上列二藥的解熱鎮痛作用。硫胺參與體內輔酶形成,有增強營養作用。

復方阿司匹林雙層片貯藏方法

密閉,在涼暗處保存。

市場上的復方阿司匹林雙層片

參看

關於「復方阿司匹林雙層片」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱