復方酚咖偽麻膠囊

跳轉到: 導航, 搜索

復方酚咖偽麻膠囊(Compound Paracetamol Caffeine and Pseudoephedrine Hydrochloride Capsules),商品名力克舒。用於緩解普通感冒流行性感冒引起的發熱頭痛咽痛鼻塞流涕打噴嚏咳嗽以及全身酸痛。

本藥品被歸類到解熱鎮痛類藥品其他解熱鎮痛類藥品等藥品分類。

目錄

復方酚咖偽麻膠囊的副作用(不良反應)

有時有輕度頭暈乏力噁心上腹不適口乾食慾缺乏皮疹等,可自行恢復。

復方酚咖偽麻膠囊禁忌症

嚴重肝腎功能不全者禁用。

服用復方酚咖偽麻膠囊須注意的事項

1 用藥3-7天,症状未緩解,請諮詢醫師或藥師。
2 服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3 不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
4 心臟高血壓甲狀腺疾並糖尿前列腺肥大青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。
5 肝、腎功能不全者慎用。
6 孕婦及哺乳期婦女慎用。
7 運動員慎用。
8 服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
9 如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
10 對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
11 本品性狀發生改變時禁止使用。 12 請將本品放在兒童不能接觸的地方。
13.兒童必須在成人監護下使用。
14.如正在使用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

復方酚咖偽麻膠囊的用法用量

注意:不同企業生產的同種藥品可由於包裝規格的不同有不同的用藥量。本文用法用量只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫生詢問。

口服。成人一次2粒,一日3次。7~14歲兒童減半,飯後服用。

復方酚咖偽麻膠囊藥物相作用

1 與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2 本品不宜與氯黴素巴比妥類(如苯巴比妥)、解痙藥(如顛茄)、酚妥拉明洋地黃苷類並用。
3 如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請諮詢醫師或藥師。

復方酚咖偽麻膠囊成分或處方

本品為復方製劑,每粒含對乙醯氨基酚150毫克,馬來酸氯苯那敏1.25毫克,鹽酸氯哌丁6毫克,鹽酸偽麻黃鹼15毫克,咖啡因12.5毫克,菠蘿酶1.6萬單位。

復方酚咖偽麻膠囊藥理作用

本品中對乙醯氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃鹼具有收縮上呼吸道毛細血管,消除鼻咽黏膜充血,減輕鼻塞流涕症状的作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能進一步減輕由感冒引起的鼻塞、流涕、打噴嚏等症状;咖啡因中樞興奮藥,能增強解熱鎮痛作用;鹽酸氯哌丁能抑制咳嗽中樞而起鎮咳作用,菠蘿蛋白酶能水解纖維蛋白酪蛋白,口服後可改善局部循環,消除炎症水腫。上述諸藥組成復方,具有緩解感冒或流感引起的各種症状。

復方酚咖偽麻膠囊貯藏方法

密閉、陰涼乾燥處保存。有效期二年。

市場上的復方酚咖偽麻膠囊

參看

關於「復方酚咖偽麻膠囊」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱