復方氨酚甲麻口服液

跳轉到: 導航, 搜索

復方氨酚甲麻口服液(Compound Paracetamol and Methlephedrine Oral Solution),商品名納爾平。緩解感冒早期的諸症状,如流涕鼻塞打噴嚏咽喉痛咳嗽咳痰惡寒發熱頭痛關節痛肌痛等。

本藥品被歸類到其他解熱鎮痛類藥品等藥品分類。

目錄

復方氨酚甲麻口服液的副作用(不良反應)

偶見皮疹皮膚發紅噁心嘔吐便秘食欲不振消化不良眩暈等。

復方氨酚甲麻口服液禁忌症

1 對本品有過敏反應者應禁用。
2 服用本品或含有相同成份的抗感冒藥,解熱鎮痛藥發生過哮喘的患者應禁用。

服用復方氨酚甲麻口服液須注意的事項

1 服藥過程中避免進行汽車及機械類的運轉操作,不得長期服用。 2 若症状持續五天,請及時停藥並諮詢醫生。 3 有偶爾發生下述症状的報導,此時應停藥並遵醫囑。      ① 服用本品後立即出現蕁麻疹浮腫喉頭眼瞼口唇等)、胸悶,同時出現面色蒼白、手足發涼、出冷汗氣短等症状時;      ② 伴高熱,在全身皮膚、口及眼的粘膜部位出現皮疹皮膚發紅燒傷水泡等症状時;      ③ 發生哮喘時。 4 下列患者服藥請遵醫囑:      ①本人或家族成員有過敏體質時;      ②肝、腎、甲狀腺疾病,糖尿病高血壓患者,體虛者,高熱患者;      ③心臟病患者,高齡者;      ④孕婦或有可能妊娠的婦女,哺乳期婦女。 5 每日飲酒較多的患者,服用本品時應遵醫囑。這些患者服用本品可誘發肝損害。 6 請將本品置於 7 本品含有甲基麻黃鹼,高齡患者服藥請遵醫囑。

復方氨酚甲麻口服液的用法用量

注意:同種藥品可由於不同的包裝規格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫生詢問。 口服每日4次。兒童每次用量:1-2歲4.5ml。3-6歲6.0ml。7-10歲9.0ml。11-14歲12.0ml。成人用量:口服,每日4次,每次18ml。本品連續用藥不得超過5天。

復方氨酚甲麻口服液藥物相作用

服用巴比妥類藥物,三環類抗抑鬱藥酒精的患者,對大量對乙先氨基酚的代謝能力下降,可使對乙先氨基酚的血漿半衰期延長。酒精可增加對乙醯氨基酚過量引起的肝毒性

復方氨酚甲麻口服液成分或處方

100ml,每ml含對乙醯氨基酚11.25mg與氫溴酸右美沙芬0.6mg與馬來酸氯苯那敏93.75μ

復方氨酚甲麻口服液藥理作用

服用巴比妥類藥物,三環類抗抑鬱藥酒精的患者,對大量對乙先氨基酚的代謝能力下降,可使對乙先氨基酚的血漿半衰期延長。酒精可增加對乙醯氨基酚過量引起的肝毒性

復方氨酚甲麻口服液貯藏方法

室溫、避光、密封保存。

市場上的復方氨酚甲麻口服液

參看

關於「復方氨酚甲麻口服液」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱