復方氨酚烷胺膠囊

跳轉到: 導航, 搜索

復方氨酚烷胺膠囊(Compound Paracetamot and Amantadine Hydrochloride Capsules),商品名快克仁和可立克必利康蓋克冒克輕克永龍速效感冒膠囊感諾快康萬立克捷瑞寧。適用於緩解普通感冒流行性感冒引起的發熱頭痛、四肢酸痛、打噴嚏流鼻涕鼻塞咽痛等症状,也可用於流行性感冒的預防和治療。

本藥品被歸類到呼吸系統類用藥解熱鎮痛類藥品感冒肌肉關節痛其他解熱鎮痛類藥品流感等藥品分類。

目錄

復方氨酚烷胺膠囊的副作用(不良反應)

有時有輕度頭暈乏力噁心上腹不適口乾食慾缺乏皮疹等,可自行恢復。

復方氨酚烷胺膠囊禁忌症

嚴重肝腎功能不全者禁用。

服用復方氨酚烷胺膠囊須注意的事項

1  用藥3-7天,症状未緩解,請諮詢醫師或藥師。
2  服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3  不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
前列腺肥大青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。
肝功能不全腎功能不全腦血管病史、精神病史癲癇病史患者慎用。
6  孕婦及哺乳期婦女慎用。
7  服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
8  如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
9  對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
10  本品性狀發生改變時禁止使用。
11  請將本品放在兒童不能接觸的地方。
12  如正在使用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

復方氨酚烷胺膠囊的用法用量

注意:同種藥品可由於不同的包裝規格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫生詢問。

口服。治療用,成人一次1粒,一日2次(早晚各1粒)。預防用,如與感冒患者密切接觸後,每日1粒,持續服用不超過10天。

復方氨酚烷胺膠囊藥物相作用

1  與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2  本品不宜與氯黴素巴比妥類(如苯巴比妥)等並用。
3  如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請諮詢醫師或藥師。

復方氨酚烷胺膠囊成分或處方

本品為復方製劑,每粒含對乙醯氨基酚250毫克、鹽酸金剛烷胺100毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克、人工牛黃10毫克、咖啡因15毫克。

復方氨酚烷胺膠囊藥理作用

對乙醯氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛的作用;
金剛烷胺可抗「亞一甲型」流感病毒抑制病毒繁殖;
咖啡因中樞興奮藥,能增強對乙醯氨基酚的解熱鎮痛效果,並能減輕其他藥物所致的嗜睡頭暈等中樞抑制作用;
馬來酸氯苯那敏為抗過敏藥,能減輕流涕鼻塞打噴嚏等症状;
人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。
上述諸藥配伍製成復方,可增強解熱、鎮痛效果,解除或改善感冒所引起的各種症状。

復方氨酚烷胺膠囊貯藏方法

密封,置陰涼乾燥處。

市場上的復方氨酚烷胺膠囊

參看

關於「復方氨酚烷胺膠囊」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱