復方北豆根氨酚那敏片

跳轉到: 導航, 搜索

復方北豆根氨酚那敏片(Compound Asiatic Moonseed,Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Tablets),用於緩解普通感冒流行性感冒引起的發熱頭痛鼻塞流涕咽痛等症状。

本藥品被歸類到發熱頭痛等藥品分類。

目錄

復方北豆根氨酚那敏片的副作用(不良反應)

可見厭食,噁心,嘔吐,皮疹等;偶見粒細胞缺乏症

復方北豆根氨酚那敏片禁忌症

對本品過敏者禁用。嚴重肝腎不全者禁用。

服用復方北豆根氨酚那敏片須注意的事項

1  用藥3-7天,症状未緩解,請諮詢醫師或藥師。
2  服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3  不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
前列腺肥大青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。
肝腎功能不全患者慎用。
6  孕婦及哺乳期婦女慎用。
7  服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
8  如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
9  對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
10  本品性狀發生改變時禁止使用。
11  請將本品放在兒童不能接觸的地方。
12  兒童必須在成人監護下使用。
13  如正在使用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

復方北豆根氨酚那敏片的用法用量

注意:同種藥品可由於不同的包裝規格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫生詢問。

口服。成人一次1~2片,一日3次。

復方北豆根氨酚那敏片藥物相作用

本品不應與巴比妥類,苯妥英鈉氯黴素同服。與其它解熱鎮痛藥同服有增加腎毒性之危險。如正在服用其它藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

復方北豆根氨酚那敏片成分或處方

本品每片含對乙醯氨基酚300毫克,馬來酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克(相當於原生藥300毫克),金銀花提取物30毫克(相當於原生藥200毫克),野菊花提取物30毫克(相當於原生藥200毫克)。

復方北豆根氨酚那敏片藥理作用

對乙醯氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;咖啡因中樞興奮藥,能增強對乙醯氨基酚的解熱鎮痛效果;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕,鼻塞,打噴嚏等症状;北豆根,金銀花野菊花提取物對多種病毒有抑制作用,能清熱解毒,消腫止痛。

復方北豆根氨酚那敏片貯藏方法

密封。

市場上的復方北豆根氨酚那敏片

參看

關於「復方北豆根氨酚那敏片」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱