復方虎杖氨敏片

跳轉到: 導航, 搜索

復方虎杖氨敏片(Compound Giant Knotweed Rhizome,Paracetamal and Chlorphenamine Maleate Tablets),用於感冒引起的頭痛發熱流涕咽喉炎等。

本藥品被歸類到其他解熱鎮痛類藥品等藥品分類。

目錄

復方虎杖氨敏片的副作用(不良反應)

偶見輕度噁心上腹不適頭暈嗜睡等。

復方虎杖氨敏片禁忌症

服用復方虎杖氨敏片須注意的事項

復方虎杖氨敏片的用法用量

注意:同種藥品可由於不同的包裝規格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫生詢問。

口服,一次2-3片,一日3次, 兒童酌減或遵醫囑。

復方虎杖氨敏片藥物相作用

復方虎杖氨敏片成分或處方

本品為復方製劑,其組分為每片含千里光干膏23mg、虎杖干膏55mg、對乙醯氨基酚100mg、馬來酸氯苯那敏0.7mg。

復方虎杖氨敏片藥理作用

前列腺素PG)特別是PGE2能作用於體溫調節中樞,使體溫調定點升高,使產熱增加,散熱減少引起發熱
PG既是一種致痛物質,又能使痛覺感受對緩激肽等致痛物質的敏感性增高,將痛覺放大。
對乙醯氨基酚能抑制環氧霉,減少PGE2的合成,使發熱病人體溫降到正常,對正常體溫無影響。
能抑制PG合成與釋放,從而消除其致痛和痛覺增敏的雙重效應而發揮鎮痛作用。
馬來酸氯苯那敏組胺H1受體阻斷藥,能抑制毛細血管通透性,並有抗M膽鹼受體作用,減緩感冒引起的鼻充血症状等。

復方虎杖氨敏片貯藏方法

密封。

市場上的復方虎杖氨敏片

參看

關於「復方虎杖氨敏片」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱