復方鹽酸偽麻黃鹼緩釋膠囊

跳轉到: 導航, 搜索

復方鹽酸偽麻黃鹼緩釋膠囊(Compound Pseudoephedrine HCl Sustained Release Capsules),商品名新康泰克。本品可減輕由於普通感冒流行性感冒引起的上呼吸道症状鼻竇炎枯草熱所致的各種症状,特別適用於緩解上述疾病的早期臨床症状,如打噴嚏流鼻涕鼻塞等。

本藥品被歸類到感冒等藥品分類。

目錄

復方鹽酸偽麻黃鹼緩釋膠囊的副作用(不良反應)

睏倦、口乾、胃部不適、乏力頭暈、大便乾燥等。

復方鹽酸偽麻黃鹼緩釋膠囊禁忌症

對本品中任一組分過敏者禁用。

服用復方鹽酸偽麻黃鹼緩釋膠囊須注意的事項

1  本品一日劑量不得超過2粒,療程不超過3-7天。症状未改善者請諮詢醫師;
2  服用本品期間禁止飲酒;
3  不能同時服用含有與本品成分相似的其它抗感冒藥;
4  駕駛機動車,操作機器以及高空作業者工作時間禁用;
5  肝、腎功能不全者慎用;
6  當本品性狀發生改變時禁用;
7  請將本品放在兒童不能接觸的地方。

復方鹽酸偽麻黃鹼緩釋膠囊的用法用量

注意:同種藥品可由於不同的包裝規格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫生詢問。

口服,成人每 12小時服 1粒,24小時內不應超過2粒。

復方鹽酸偽麻黃鹼緩釋膠囊藥物相作用

1  本品不宜與氯黴素巴比妥類、解痙藥、酚妥拉明洋地黃苷類並用;
2  如正在服用其它藥品、使用本品前請向醫師諮詢。

復方鹽酸偽麻黃鹼緩釋膠囊成分或處方

鹽酸偽麻黃鹼0.09g,馬來酸氯苯那敏0.004g。

復方鹽酸偽麻黃鹼緩釋膠囊藥理作用

鹽酸偽麻黃鹼為擬腎上腺素藥,具有收縮上呼吸道毛細血管、消除鼻咽黏膜充血、減輕鼻塞症状的作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能進一步減輕感冒引起的鼻塞、流涕打噴嚏等症状。本品內容物中既含有速釋小丸,也含有能在一定時間內發揮作用的緩釋小丸,其有效濃度可維持12小時。

復方鹽酸偽麻黃鹼緩釋膠囊貯藏方法

遮光、密封、陰涼乾燥處保存

市場上的復方鹽酸偽麻黃鹼緩釋膠囊

參看

關於「復方鹽酸偽麻黃鹼緩釋膠囊」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱