復方苯硝那敏片

跳轉到: 導航, 搜索

復方苯硝那敏片(Compound Phenobarbital Nitrazepam and Chlorphenamine Maleate Tablets),商品名希力舒。抗癲癇藥。用於單一常規抗癲癇藥治療無效的頑固性癲癇大發作

本藥品被歸類到癲癇等藥品分類。

目錄

復方苯硝那敏片的副作用(不良反應)

常見嗜睡,可見無力頭痛暈眩噁心便秘等。偶見皮疹肝損害骨髓抑制

復方苯硝那敏片禁忌症

白細胞減少者、重症肌無力者、對苯巴比妥類及苯二氮卓類藥物過敏者禁用。

服用復方苯硝那敏片須注意的事項

長期使用可產生耐受性和依賴性。肝腎功能不全者慎用。應定期檢查肝功能白細胞計數。用藥期間不宜駕駛車輛、操作機械或高空作業。長期用藥後驟停可能引起驚厥等撤藥反應。服藥期間勿飲酒。

復方苯硝那敏片的用法用量

注意:同種藥品可由於不同的包裝規格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫生詢問。

口服,一次4-5片,一日3次。

復方苯硝那敏片藥物相作用

1 本品與乙醇、全麻藥、中樞性抑製藥或單胺氧化酶抑製藥等合用時,中樞抑制作用增強。
2 本品與口服抗凝藥合用時,可降低後者的效應。
3 本品與口服避孕藥或雌激素合用,可降低避孕藥的可靠性。
4 本品與皮質激素、洋地黃類土霉素或三環類抗抑鬱藥合用時,可降低這些藥的效應。
5 本品與苯妥英鈉合用,苯妥英鈉的代謝加快,效應降低。
6 本品與卡馬西平琥珀醯胺類藥合用時亦可使這二類藥物的清除半衰期縮短而血藥濃度降低
7 本品與奎尼丁合用時,可增加奎尼丁的代謝而減弱其作用。

復方苯硝那敏片成分或處方

本品為復方製劑,其組分為:每片中含苯巴比妥12mg,硝西泮1mg,馬來酸氯苯那敏1.6mg,維生素B64mg,羊腦粉20mg。

復方苯硝那敏片藥理作用

抗癲癇機理可能與提高驚厥發作閾,限制病灶放電和擴散有關。

復方苯硝那敏片貯藏方法

遮光,密閉保存。

市場上的復方苯硝那敏片

參看

關於「復方苯硝那敏片」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

給復方苯硝那敏片條目的留言

--122.5.142.48 2013年8月27日 (二) 13:16 (CST)

留言: 復方苯硝那敏片。為什麼以前瓶裝200片零售價格16元,現在瓶裝100片零售價格還是16元。為什麼價格一樣,量卻相差一倍呢?

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱