復方銀翹氨敏膠囊

跳轉到: 導航, 搜索

【標準來源】地標升國標品種WS-10001-(HD-0363)-2002

【英文名】

【成份】本品為復方製劑,每粒含對乙醯氨基酚113毫克、馬來酸氯苯那敏1.13毫克、連翹揮髮油0.00032毫升、薄荷油0.00116毫升、維生素C53.23毫克、銀翹浸膏161.3毫克、荊芥揮髮油0.00024毫升。輔料為:

【性狀】

【作用類別】本品為感冒用藥類非處方藥藥品。  

藥理毒理

【藥理毒理】本品中對乙醯氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕鼻塞打噴嚏症状;維生素C參與體內抗體膠原形成和組織修補以及碳水化合物、蛋白質、脂肪的代謝,增強機體抵抗力;銀翹、連翹、荊芥、薄荷等中藥能疏風清熱利咽解毒

【藥代動力學】

適應症】適用於緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛咳嗽口乾等症状。

【用法和用量】口服,成人一次粒,一日3次。

不良反應】偶見白細胞血小板減少厭食噁心嘔吐皮疹等不良反應。

【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。  

注意事項

【注意事項】

1.用藥3~7天,症状未緩解,請諮詢醫師或藥師。

2.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。

3.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。

4.肝、腎功能不全者慎用。

5.孕婦及哺乳期婦女慎用。

6.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。

7.禁煙、酒及辛辣、生冷、油膩食物。

8.本品不適用於風寒感冒患者。

9.兒童用量請諮詢醫師或藥師

10.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

11.本品性狀發生改變時禁止使用。

12.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

13.兒童必須在成人監護下使用。

14.如正在使用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

【孕婦及哺乳期婦女用藥】孕婦及哺乳期婦女慎用。

【兒童用藥】兒童用量請諮詢醫師或藥師

【老年患者用藥】

藥物相互作用

1.本品不應與巴比妥類、苯妥英鈉氯黴素同服。

2.長期服用本品或與其他解熱鎮痛藥同服有增加腎毒性之危險。

3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請諮詢醫師或藥師。

關於「復方銀翹氨敏膠囊」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱