復方氨酚烷胺分散片

跳轉到: 導航, 搜索

本品為感冒用藥類非處方藥藥品。

Bk0vm.jpg

  

目錄

用法用量

口服。成人,一次片,一日2次。  

適應證

適用於緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞咽痛症状。  

有效成分

本品為復方製劑,每片含對乙醯氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,人工牛黃10毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為:  

適宜人群

有時有輕度頭暈乏力噁心上腹不適、口乾食慾缺乏皮疹等,可自行恢復。  

藥物批准文號

國藥准字H20050830  

是否為處方藥

非處方  

注意事項

1.用藥3-7天,症状未緩解,請諮詢醫師或藥師。2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。4.肝功能不全腎功能不全腦血管病史、精神病史癲癇病史患者慎用。5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用6.孕婦及哺乳期婦女慎用。7.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。8.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。9.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。10.本品性狀發生改變時禁止使用。11.請將本品放在兒童不能接觸的地方。12.兒童必須在成人監護下使用。13.如正在使用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。  

禁 忌

嚴重肝腎功能不全者禁用  

藥物相互作用

1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。2.本品不宜與氯黴素巴比妥類(如苯巴比妥)等並用。3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請諮詢醫師或藥師。

關於「復方氨酚烷胺分散片」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱