百服寧

(修訂版本間差異)
跳轉到: 導航, 搜索
 
(2個中途的修訂版本沒有顯示)
第1行: 第1行:
-
【别名】 [[ 百服 宁]];[[ 必理通]];[[ 醋氨酚]];[[ 扑热息痛]];[[泰诺 止痛 片]];[[ 退热净]];[[ 雅司达]] ,[[泰诺林]],[[泰诺]],[[对乙酰氨基酚]],[[斯耐普]],一 粒清
+
''' 百服 咛'''是由中美上海施贵宝生产的[[ 感冒药]] [[ 解热镇痛药]] 品牌。当前在中国,百服咛品牌旗下有一个成人感冒药产品[[ 日夜百服咛]] 、一个成人 止痛 药产品[[ 加合百服宁]] 和三个儿童退烧药产品[[ 儿童百服咛]](溶液/滴剂/咀嚼片)。所以说百服咛并不是一个药品的名称 而是 个品牌。
-
  【外文名】Paracetamol,Acetaminophen,Fortolin,Panodol, Snaplets,Bufferin, Tylenol
+
  下面介绍百服宁品牌下的5种药物。详情请参阅相关词条。
-
【规格】 片剂:每片0.16g;0.3g;0.5g。[[针剂]]:0.075g;0.25g。[[栓剂]]:0.125g;0.15g;0.3g;0.6g。 泡腾[[冲剂]]小儿用100mg/包,成人用500mg/包。  
 
-
==药理作用==
 
-
本品是非那[[西丁]]在体内的[[代谢]]产生,其抑制[[中枢神经系统]][[前列腺素]]合成的作用与[[阿司匹林]]相似,但抑制外周前列腺素合成作用弱,故[[解热]]镇痛作用强,[[抗风湿]]作用弱,对[[血小板]][[凝血机制]]无影响。 口服吸收迅速,完全,在体液内分布均匀,大部分在[[肝脏]]代谢,[[中间代谢]]产物对肝脏有毒,以[[葡萄糖醛酸]][[结合物]]形式或从[[肾脏]][[排泄]],半衰期一般为1-4小时。  
 
-
==[[适应症]]==
 
-
用于[[感冒]][[发烧]]、[[关节痛]]、[[神经痛]]及[[偏头痛]]、[[癌]]性痛及术后止痛。 尤其阿司匹林不耐受或过敏者。  
 
-
==用量用法==
 
-
每次口服0.25~0.5g,1日~4次。1日量不宜超过2g,疗程不宜超过10日。儿童12岁以下按每日每平方米体表面积1.5g分次服。按年龄计:2~3岁,160mg;4~5岁,240mg;6~8岁,320mg;9~10岁,400mg;11岁;480mg。每4小时或必要时再服1次。  
 
-
==注意事项==
 
-
1.[[不良反应]]较少,不引起[[胃肠道出血]]。 2.可引起[[恶心]]、[[呕吐]]、出汗、[[腹痛]]及[[面色苍白]]等。 3.剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致[[昏迷]]甚至死亡。如有可能可测定本品[[血药浓度]],以了解肝损程度。 4.在3岁以下儿童及[[新生儿]]因肝、[[肾功能]][[发育不全]],应避免使用。  
 
-
==[[药物相互作用]]==
 
-
(1)长期饮酒或正在应用其他肝酶诱导剂时,尤其是[[巴比妥]]类或其他抗[[痉挛]]药的患者,连续使用本品,有发生肝脏毒 性反应的危险。 (2)与[[抗凝血药]]合用,可增加抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。 (3)长期大量与阿司匹林、其他[[水杨酸盐]]制剂或其他[[非甾体抗炎药]]合用时(如每年累积用量1000克,应用3年以上), 可明显增加肾[[毒性]]的危险。 (4)与抗病毒药[[齐多夫定]]合用时,会增加毒性,应避免同时应用。
 
-
[[分类: 药品]]
+
==药品介绍==
 +
===([[ 日夜百服咛]])[[氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏II(夜片)]]===
 +
 
 +
{{百科小图片|日夜百服咛.jpg|氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏II(夜片)}}
 +
 
 +
[[日夜百服咛]]是中美上海施贵宝生产的成人感冒药产品。日夜百服咛是商品名,其通用名称较长:[[氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏II(夜片)]]、[[氨麻美敏片(II)]]。它是中国第一款日夜 开配方的感冒药。日片的主要成分有[[对乙酰氨基酚]](解热镇痛)、[[盐酸伪麻黄碱]](用于缓解鼻塞)、[[氢溴酸右美沙芬]](用于镇咳);夜片还特有[[马来酸氯苯那敏]](用于缓解喷嚏、流涕)。
 +
 
 +
日夜百服咛是一个复方感冒药,针对感冒的所有症状而加入相对应的对症治疗药物,能取得更好的抗感冒效果。但患者应该注意:本品只是缓解感冒症状(比如头痛、鼻塞、鼻涕、咳嗽等),并不能治愈感冒。感冒的康复靠的是机体自身免疫力,所以多休息、多喝开水、多吃新鲜蔬菜水果有利于机体康复。而不应该过多依赖感冒药。感冒一般一个星期作用便可恢复。
 +
 
 +
===[[加合百服宁]]([[酚咖片]])===
 +
{{百科小图片|酚咖片.jpg|酚咖片}}
 +
本品每片含主要成份[[对乙酰氨基酚]]500毫克和[[咖啡因]]65毫克。辅料为:[[微晶纤维素]]、玉米[[淀粉]]、[[硬脂酸镁]]、欧巴代Y-1-7000B白色素、巴西[[棕榈]]蜡,[[异抗坏血酸]]、[[聚乙烯吡咯烷酮]]K-29-32、[[尼泊金甲酯]]、[[尼泊金丙酯]]、[[交联聚乙烯吡咯烷酮]]。
 +
 
 +
本品含有对乙酰氨基酚能抑制[[前列腺素]]的合成而产生[[解热]]镇痛作用;咖啡因为[[中枢兴奋药]],由于它能够收缩[[脑血管]],减轻其搏动的幅度,故与[[解热镇痛药]][[配伍]],能增强[[镇痛]]效果。
 +
 
 +
本品适用于普通[[感冒]]或[[流行性感冒]]引起的[[发热]]、[[头痛]]、及缓解轻中度疼痛。
 +
 
 +
 
 +
 
 +
===[[祺尔百服咛]]([[氨麻美敏口服溶液]])===
 +
{{百科小图片|氨麻美敏口服溶液.jpg|氨麻美敏口服溶液}}
 +
 
 +
适用于小儿。可减轻普通感冒和流行性感冒引起的发热、头痛、全身酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
 +
 
 +
本品中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱可选择性地收缩上呼吸道血管,消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞、流涕;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用,但无成癮性;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状
 +
 
 +
===[[儿童百服咛]]([[对乙酰氨基酚咀嚼片]])===
 +
 
 +
{{百科小图片|对乙酰氨基酚咀嚼片.jpg|对乙酰氨基酚咀嚼片}}
 +
 
 +
本品为[[乙酰苯胺]] [[解热镇痛 ]]。通过抑制[[环氧合酶]],选择性抑制[[下丘脑]][[体温]]调节中枢[[前列腺素]]的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到[[解热]]的作用,其解热作用强度与[[阿司匹林]]相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高[[痛阈]]而起到[[镇痛]]作用,属于外周性[[镇痛药]],作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本 无明显抗炎作用。
 +
 
 +
'''对乙酰氨基酚咀嚼片'''(Paracetamol Masticate Tablets),是以[[对乙酰氨基酚]]为基本成分的制品,商品名'''百服咛'''。属于解热镇痛药,抗炎作用微弱。用于[[感冒]][[发热]]、[[偏头痛]]等治疗。不良反应轻微。咀嚼片服用方便,可吞服、咀嚼含吮或用水分散后服用,尤其适合老人、小孩、[[中风]]患者、[[吞服困难]]及胃肠功能差的患者,可以减少药物对胃肠道的负担。
 +
 
 +
===百服咛([[对乙酰氨基酚滴剂]])===
 +
 
 +
{{百科小图片|对乙酰氨基酚滴剂.jpg|对乙酰氨基酚滴剂}}
 +
 
 +
'''对乙酰氨基酚滴剂'''(Paracetamol Drops),商品名'''泰诺林'''、'''一滴清'''、'''儿童百服咛'''。用于儿童[[普通感冒]]或[[流行性感冒]]引起的[[发热]],也用于缓解轻至中度疼痛如[[头痛]]、[[关节痛]]、[[偏头痛]]、[[牙痛]]、[[肌肉痛]]、[[神经痛]]。本品能抑制[[前列腺素]]合成,具有[[解热]]镇痛作用。
 +
 
 +
百服咛系列产品自1995年上市以来,市场份额占居同类产品前列。
 +
==参看==
 +
*[[时美百服咛]]
 +
*[[润通百服咛]]

在2013年8月11日 (日) 16:58的最新修訂版本

百服嚀是由中美上海施貴寶生產的感冒藥解熱鎮痛藥品牌。當前在中國,百服嚀品牌旗下有一個成人感冒藥產品日夜百服嚀、一個成人止痛藥產品加合百服寧和三個兒童退燒藥產品兒童百服嚀(溶液/滴劑/咀嚼片)。所以說百服嚀並不是一個藥品的名稱,而是一個品牌。

下面介紹百服寧品牌下的5種藥物。詳情請參閱相關詞條。


目錄

藥品介紹

日夜百服嚀氨酚偽麻美芬片(日片)/氨麻美敏II(夜片)

氨酚偽麻美芬片(日片)/氨麻美敏II(夜片)


日夜百服嚀是中美上海施貴寶生產的成人感冒藥產品。日夜百服嚀是商品名,其通用名稱較長:氨酚偽麻美芬片(日片)/氨麻美敏II(夜片)氨麻美敏片(II)。它是中國第一款日夜分開配方的感冒藥。日片的主要成分有對乙醯氨基酚(解熱鎮痛)、鹽酸偽麻黃鹼(用於緩解鼻塞)、氫溴酸右美沙芬(用於鎮咳);夜片還特有馬來酸氯苯那敏(用於緩解噴嚏、流涕)。

日夜百服嚀是一個復方感冒藥,針對感冒的所有症状而加入相對應的對症治療藥物,能取得更好的抗感冒效果。但患者應該注意:本品只是緩解感冒症状(比如頭痛、鼻塞、鼻涕、咳嗽等),並不能治癒感冒。感冒的康復靠的是機體自身免疫力,所以多休息、多喝開水、多吃新鮮蔬菜水果有利於機體康復。而不應該過多依賴感冒藥。感冒一般一個星期作用便可恢復。

加合百服寧酚咖片

酚咖片

本品每片含主要成份對乙醯氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。輔料為:微晶纖維素、玉米澱粉硬脂酸鎂、歐巴代Y-1-7000B白色素、巴西棕櫚蠟,異抗壞血酸聚乙烯吡咯烷酮K-29-32、尼泊金甲酯尼泊金丙酯交聯聚乙烯吡咯烷酮

本品含有對乙醯氨基酚能抑制前列腺素的合成而產生解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,由於它能夠收縮腦血管,減輕其搏動的幅度,故與解熱鎮痛藥配伍,能增強鎮痛效果。

本品適用於普通感冒流行性感冒引起的發熱頭痛、及緩解輕中度疼痛。


祺爾百服嚀氨麻美敏口服溶液

氨麻美敏口服溶液


適用於小兒。可減輕普通感冒和流行性感冒引起的發熱、頭痛、全身酸痛、噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

本品中對乙醯氨基酚具有解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃鹼可選擇性地收縮上呼吸道血管,消除鼻咽部黏膜充血、減輕鼻塞、流涕;氫溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中樞而產生鎮咳作用,但無成癮性;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,可消除因感冒引起的流淚、流涕、噴嚏等過敏症状

兒童百服嚀對乙醯氨基酚咀嚼片

對乙醯氨基酚咀嚼片


本品為乙醯苯胺解熱鎮痛藥。通過抑制環氧合酶,選擇性抑制下丘腦體溫調節中樞前列腺素的合成,導致外周血管擴張、出汗而達到解熱的作用,其解熱作用強度與阿司匹林相似;通過抑制前列腺素等的合成和釋放,提高痛閾而起到鎮痛作用,屬於外周性鎮痛藥,作用較阿司匹林弱,僅對輕、中度疼痛有效。本品無明顯抗炎作用。

對乙醯氨基酚咀嚼片(Paracetamol Masticate Tablets),是以對乙醯氨基酚為基本成分的製品,商品名百服嚀。屬於解熱鎮痛藥,抗炎作用微弱。用於感冒發熱偏頭痛等治療。不良反應輕微。咀嚼片服用方便,可吞服、咀嚼含吮或用水分散後服用,尤其適合老人、小孩、中風患者、吞服困難及胃腸功能差的患者,可以減少藥物對胃腸道的負擔。

百服嚀(對乙醯氨基酚滴劑

對乙醯氨基酚滴劑


對乙醯氨基酚滴劑(Paracetamol Drops),商品名泰諾林一滴清兒童百服嚀。用於兒童普通感冒流行性感冒引起的發熱,也用於緩解輕至中度疼痛如頭痛關節痛偏頭痛牙痛肌肉痛神經痛。本品能抑制前列腺素合成,具有解熱鎮痛作用。

百服嚀系列產品自1995年上市以來,市場佔有率占居同類產品前列。

參看

關於「百服寧」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言

更多醫學百科條目

個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱