復方愈酚噴托那敏糖漿

跳轉到: 導航, 搜索

【藥品名稱】復方愈酚噴托那敏糖漿

【成份】本品每10ml含愈創甘油醚150毫克,枸櫞酸噴托維林15毫克,馬來酸氯苯那敏3毫克,薄荷腦1毫克。輔料為:

【性狀】

【作用類別】本品為鎮咳祛痰非處方藥藥品。  

目錄

藥理作用

本品中愈創甘油醚為祛痰劑,能使呼吸道腺體分泌增加,使痰液稀釋,易於咳出;枸櫞酸噴托維林為鎮咳藥,有中樞及外周性鎮咳作用,其鎮咳作用強度約為可待因的1/3,除對延髓呼吸中樞有直接的抑制作用外,還有輕度的阿托品樣作用,可使痙攣支氣管平滑肌鬆弛,減低氣道阻力;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,並有中樞鎮靜作用。  

主治及用法

適應症】用於各種原因引起的咳嗽咳痰

【用法用量】口服,一次10毫升,一日-4次。

【禁忌】1.對本品過敏者禁用。2.肺出血患者禁用。3.新生兒禁用。4.孕婦和哺乳期婦女禁用。5.急性胃腸炎腎炎患者禁用。6.青光眼心力衰竭患者禁用。  

注意事項

1.用藥3~7天,症状未緩解,請諮詢醫師或藥師。2.服藥後可能會出現嗜睡,駕車、船及操作機器者工作時禁用。3.膀胱頸梗阻幽門十二指腸梗阻甲狀腺機能亢進前列腺肥大等患者慎用。4.肝、腎功能不全者慎用。5.當本品性狀發生改變時禁用。6.兒童必須在成人的監護下使用。7.請將本品放在兒童接觸不到的地方。  

藥物相互作用

1.本品與中樞鎮靜藥催眠藥乙醇並用,可增加對中樞神經的抑制作用。2.本品應避免與降壓藥或抗抑鬱藥同用。3.如正在服用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

不良反應】有頭暈、嗜睡、口乾噁心皮膚過敏等反應。

【標準來源】WS-10001-(HD-0965)-2002

關於「復方愈酚噴托那敏糖漿」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱