復方氨酚烷氨片

跳轉到: 導航, 搜索

復方氨氛烷氨片

Bk67d.jpg

【藥品名稱】復方氨酚烷胺片

【批准文號】國藥准字H22025675

【作用類別】本品為感冒用藥類非處方藥藥品

適應症】用於緩解普通感冒或流行性感冒引起的發熱頭痛咽痛鼻塞打噴嚏症状

【成份】每片含對乙醯氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,人工牛黃10毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為:澱粉硬脂酸鎂

【性狀】本品為淡黃色片。

【用法用量】口服。成人一次片,一日2次

【禁忌】 1.對本品過敏者禁用。

2.活動性消化道潰瘍患者禁用。

3.孕婦、哺乳期婦女禁用。

4.1歲以下兒童禁用。

【注意事項】 1.用藥3~7天,症状未緩解,請諮詢醫師或藥師。

2.兒童用量請諮詢醫師或藥師。

3.服用本品期間禁止飲酒或含有酒精的飲料。

4.肝、腎功能不全者慎用。

5.孕婦及哺乳期婦女慎用。

6.駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業者工作時間慎用。

7.兒童必須在成人監護下使用。

8.請將此藥品放在兒童不能接觸的地方。

9.當本品性狀發生改變時禁用。

藥物相互作用】 1.本品不應與含巴比妥類、苯妥英鈉氯黴素同服。

2.長期服用本品或與其他解熱鎮痛藥同服有增加腎毒性之危險。

3.如正在服用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

不良反應】偶見粒細胞血小板減少厭食噁心嘔吐

【有效期】2年 

【生產企業】長春迪瑞製藥有限公司

關於「復方氨酚烷氨片」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱