復方美沙芬膠囊

跳轉到: 導航, 搜索

【英文名】Compound Dextromethorphan Hydrobromide Capsules

【成份】每粒含有:對乙醯氨基酚375mg、鹽酸苯丙醇胺11.5mg、氫溴酸右美沙芬10mg、撲爾敏1mg

【性狀】膠囊劑,內含白色顆粒狀粉末。

【作用類別】

【藥理毒理】對乙醯氨基酚為解熱鎮痛藥,有解熱和鎮痛作用。氫溴酸右美沙芬為非麻醉性鎮咳藥,對咳嗽中樞有較強的抑制作用。鹽酸苯丙醇胺系鼻腔和鼻竇減充血劑,有緩解鼻粘腹充血和腫脹的作用,可使鼻塞症状減輕。撲爾敏為抗組織胺藥,有消除或減輕流淚、打噴嚏流涕的作用。

【藥代動力學】

適應症】用於減輕由感冒引起的發熱頭痛、周身四肢酸痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、流淚、打噴嚏等症状。

【用法和用量】口服,成人每6小時服1~2粒,24小時內不超過12粒。

不良反應】主要為嗜睡,偶有胃部不適、腹瀉頭暈多汗及一過性SGPT升高。

【禁忌】對膠囊組分過敏者禁用。

【注意事項】 1 高血壓心臟病糖尿病哮喘青光眼前列腺肥大引起排尿困難患者、精神抑鬱症、孕婦及哺乳期婦女不宜服用本品。

2 避免同時服用其他含苯丙醇胺的藥物、降壓藥、抗抑鬱藥單胺氧化酶抑制劑或飲酒。

3 駕駛機動車輛、操作機器及高空作業者不宜服用本品。

4 服用4日內症状若無緩解或加重,應諮詢醫生。

【孕婦及哺乳期婦女用藥】孕婦及哺乳期婦女不宜服用本品

【貯藏】遮光,密封保存。

【有效期】暫定2年。 是處方或非處方:是

關於「復方美沙芬膠囊」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱