復方美沙芬片

跳轉到: 導航, 搜索

【英文名】Compound Hydrobromide Dextromethorphan Tablets

【成份】對乙醯氨基酚 0.5g 氫溴醯右美沙芬 15mg 鹽酸苯丙醇胺 12.5mg 撲爾敏 2mg

【性狀】類白色片。

【作用類別】

【藥理毒理】含有對乙醯氨基酚,通過對下丘腦體溫調節中樞而產生解熱作用;鹽酸苯丙醇胺,有收縮血管作用,因而減輕鼻塞症状;撲爾敏是抗組胺藥,能競爭性阻斷組胺H1受體的作用;氫溴酸右美沙芬具有止咳作用。

【藥代動力學】

適應症】用於感冒引起的發熱頭痛、周身四肢酸痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、流淚、打噴嚏等症状。

【用法和用量】口服。成人每6小時服用1~2片,24小時內不超過12片;6~12歲兒童,用成人劑量的一半,6歲以下遵醫囑。

不良反應】主要不良反應為嗜睡、偶有胃部不適、腹瀉頭暈多汗,可自行恢復。

【禁忌】對抗組胺藥和對乙醯氨基酚過敏者禁用。

【注意事項】 1.高血壓心臟病糖尿病哮喘精神抑鬱症青光眼甲狀腺病症等患者,以及高燒或持續咳嗽者,需遵醫囑。

2.服藥期間可能引起頭暈、嗜睡,固不宜駕車和操縱機器及高空作業。

3.如發生過量服用,應迅速請醫生診治。

4.服用本品超過10天應遵醫囑。

5.應放置於兒童拿不到的地方。

【貯藏】遮光,密閉保存。

【規格】每片含有: 對乙醯氨基酚 325mg 鹽酸苯丙醇胺 12.5mg 氫溴酸右美沙芬 10mg 撲爾敏 1mg

【有效期】暫定二年。

關於「復方美沙芬片」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言
個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱