復方銀翹氨敏膠囊
复方银翘氨敏胶囊
的原始碼
跳轉到:
導航
,
搜索
根據以下的原因,您並無權限去做編輯這個頁面:
目前只有簡體版網站可以編輯(
轉到簡體網站
)。簡體版編輯後內容會同步到繁體版本網站上。
你可以檢視並複製本頁面的原始碼。
【标准来源】地标升国标品种WS-10001-(HD-0363)-2002 【英文名】 【成份】本品为[[复方制剂]],每粒含[[对乙酰氨基酚]]113毫克、[[马来酸氯苯那敏]]1.13毫克、[[连翘]]挥发油0.00032毫升、[[薄荷油]]0.00116毫升、[[维生素C]]53.23毫克、[[银翘]]浸膏161.3毫克、[[荆芥]]挥发油0.00024毫升。辅料为: 【性状】 【作用类别】本品为[[感冒]]用药类[[非处方药]]药品。 ==药理毒理== 【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制[[前列腺素]]合成,有解热[[镇痛]]作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻[[流涕]]、[[鼻塞]]、[[打喷嚏]]等[[症状]];维生素C参与体内[[抗体]]、[[胶原]]形成和组织修补以及碳水化合物、[[蛋白质]]、脂肪的[[代谢]],增强机体[[抵抗力]];银翘、连翘、荆芥、[[薄荷]]等中药能[[疏风清热]]、[[利咽解毒]]。 【药代动力学】 【[[适应症]]】适用于缓解普通感冒及[[流行性感冒]]引起的[[发热]]、[[头痛]]、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、[[咽痛]]、[[咳嗽]][[口干]]等症状。 【用法和用量】口服,成人一次粒,一日3次。 【[[不良反应]]】偶见[[白细胞]]或[[血小板减少]]、[[厌食]]、[[恶心]]、[[呕吐]]、[[皮疹]]等不良反应。 【禁忌】严重[[肝肾]]功能不全者禁用。 ==注意事项== 【注意事项】 1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.不能同时服用与本品成份相似的其他[[抗感冒]]药。 3.[[前列腺]]肥大和[[青光眼]]等患者以及老年人应在医师指导下使用。 4.肝、[[肾功能不全]]者慎用。 5.孕妇及[[哺乳期]]妇女慎用。 6.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 7.禁烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 8.本品不适用于[[风寒感冒]]患者。 9.儿童用量请咨询医师或药师 10.对本品过敏者禁用,[[过敏体质]]者慎用。 11.本品性状发生改变时禁止使用。 12.请将本品放在儿童不能接触的地方。 13.儿童必须在成人监护下使用。 14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用。 【儿童用药】儿童用量请咨询医师或药师 【老年患者用药】 【[[药物相互作用]]】 1.本品不应与[[巴比妥]]类、[[苯妥英钠]]及[[氯霉素]]同服。 2.长期服用本品或与其他[[解热镇痛药]]同服有增加肾[[毒性]]之危险。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 [[分类:药品]]
返回到
复方银翘氨敏胶囊
。
個人工具
登入/建立新賬號
名字空間
頁面
討論
檢視
閱讀
简体中文
編輯修改
修訂歷史
動作
搜索
導航
首頁
大醫精誠
人體穴位圖
中藥圖典
醫學電子書
藥品百科
中醫百科
疾病診斷
急救常識
疾病查詢
中藥百科
中醫方劑大全
怎樣看化驗單
醫事漫談
醫學下載
醫學視頻
功能菜單
志願者招募中
關於廣告
網站事務
最近更改
工具箱
鏈入頁面
鏈出更改
所有特殊頁面