氨咖黃敏膠囊

(重定向自必达康TM
跳轉到: 導航, 搜索

氨咖黃敏膠囊(Paracetamol,Caffein ,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Capsules),商品名速效傷風膠囊司克必達康TM艾瑞舒。適用於緩解普通感冒流行性感冒引起的發熱頭痛、四肢酸痛、打噴嚏流鼻涕鼻塞咽痛等症状。

本藥品被歸類到上呼吸道感染用藥解熱鎮痛類藥品感冒肌肉關節痛其他解熱鎮痛類藥品流感其它抗菌消炎類咽喉炎清熱解毒藥等藥品分類。

目錄

氨咖黃敏膠囊的副作用(不良反應)

有時有輕度頭暈乏力噁心上腹不適口乾食慾缺乏皮疹等,可自行恢復。

氨咖黃敏膠囊禁忌症

嚴重肝腎功能不全者禁用。

服用氨咖黃敏膠囊須注意的事項

1  用藥3-7天,症状未緩解,請諮詢醫師或藥師。
2  服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3  不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
前列腺肥大青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。
5  肝、腎功能不全者慎用。
6  孕婦及哺乳期婦女慎用。
7  服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
8  如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
9  對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
10  本品性狀發生改變時禁止使用。
11  請將本品放在兒童不能接觸的地方。
12  兒童必須在成人監護下使用。
13  如正在使用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

氨咖黃敏膠囊的用法用量

注意:同種藥品可由於不同的包裝規格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫生詢問。

口服。一次1~2粒,一日3次。

氨咖黃敏膠囊藥物相作用

1  本品不應與含有酒精的飲料、巴比妥類、笨妥英鈉及氯黴素同服。
2  長期服用本品或與其它解熱鎮痛藥同服有增加腎毒性之危險。
3  如正在服用其它藥品。使用本品前請諮詢醫師或藥師。

氨咖黃敏膠囊成分或處方

本品為復方製劑,每粒含對乙醯氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。

氨咖黃敏膠囊藥理作用

本品中對乙醯氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;咖啡因中樞興奮藥,能增強對乙醯氨基酚的解熱鎮痛效果,並減輕其他藥物所致的嗜睡頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕鼻塞打噴嚏症状;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。

氨咖黃敏膠囊貯藏方法

密封保存。

市場上的氨咖黃敏膠囊

參看

關於「氨咖黃敏膠囊」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言

更多醫學百科條目

個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱