氨酚偽麻那敏膠囊

(重定向自华意
跳轉到: 導航, 搜索

氨酚偽麻那敏膠囊(Paracetamol Pseudoephe-drine Hydrochloride And ChlorphenamineMaleate),商品名華意。用於由感冒引起的各種症状:發熱頭痛關節痛噴嚏流鼻涕鼻塞等。

本藥品被歸類到流感等藥品分類。

目錄

氨酚偽麻那敏膠囊的副作用(不良反應)

常見不良反應為上腹不適納差頭暈,睏倦,口乾噁心多汗心悸皮疹等。

氨酚偽麻那敏膠囊禁忌症

對本品中任一組份過敏者禁用。

服用氨酚偽麻那敏膠囊須注意的事項

1 用藥3-7天,症状未緩解,請諮詢醫師或藥師。
2 服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3 不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
心臟高血壓甲狀腺疾並糖尿前列腺肥大青光眼肺氣腫、慢性肺並哮喘呼吸困難等患者不宜使用。
5 肝、腎功能不全者慎用。
6 老年人、孕婦及哺乳期婦女慎用。
7 服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
8 對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
9 本品性狀發生改變時禁止使用。
10 請將本品放在兒童不能接觸的地方。
11 如正在使用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

氨酚偽麻那敏膠囊的用法用量

注意:同種藥品可由於不同的包裝規格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫生詢問。

口服。成人一次2粒,一日3次。

氨酚偽麻那敏膠囊藥物相作用

1 與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2 本品不宜與氯黴素巴比妥類(如苯巴比妥)、解痙藥(如顛茄)、酚妥拉明洋地黃苷類並用。
3 如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請諮詢醫師或藥師。

氨酚偽麻那敏膠囊成分或處方

本品主要成分:對乙醯氨基酚250毫克,鹽酸偽麻黃鹼15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克。

氨酚偽麻那敏膠囊藥理作用

本品中對乙醯氨基酚抑制前列腺素的合成,有解熱鎮痛的作用。鹽酸偽麻黃鹼具有選擇性收縮上呼吸道毛細血管,消除鼻咽黏膜充血,減輕鼻塞症状。馬來酸氯苯那敏系抗組胺藥,具有較強抗組胺及鎮靜作用,能進一步減輕由感冒引起的鼻塞,流涕等症状。

氨酚偽麻那敏膠囊貯藏方法

遮光,密封保存。

市場上的氨酚偽麻那敏膠囊

參看

關於「氨酚偽麻那敏膠囊」的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言

更多醫學百科條目

個人工具
名字空間
動作
導航
功能菜單
工具箱